Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca su 'approfondisci'. Cliccando in un punto qualsiasi dello schermo, effettuando un’azione di scroll o chiudendo questo banner, invece, presti il consenso all’uso di tutti i cookie

Primaria Casina

Scuola primaria

"Mons. Francesco Gregori"

Via Simonini, 4

42034 Casina

Tel 0522609746

REFERENTE PLESSO

MManuela Camorani

mail: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.

La scuola situata nella zona sportiva dell'abitato di Casina, accoglie 09 classi, per  un totale di 145 alunni così suddivisi: 

I A

II A

II B

III A

III B

IV A

IV B

V A

V B

23

15 14 15 14 18 18 14 14

Il tempo scuola  è articolato in 30 ore SETTIMANALI con il seguente orario:

Dal LUNEDI’ al SABATO dalle ore 08.05 alle ore 13.05  per le tutte le classi.

La classe 2^B,  frequenta dal LUNEDI’ al  VENERDI’ dalla ore 08.05 alle ore 13.05 con 2 rientri pomeridiani al MARTEDI’ e GIOVEDI’ dalle ore 14.00 alle ore 16.00 (sabato a casa)

 
L'edificio è di recente costruzione e a settembre 2013 sono state ultimate altre due aule, una palestrina con bagni annessi, un ascensore e una scala interna per raggiungerli.

All'interno oltre alle aule spaziose, troviamo un laboratorio d'informatica dotato di n° 10  PC fissi ed un videoproiettore. 

Dieci  aule sono dotate  di LIM  con computer fisso o notebook.

Tutto l'edificio è munito di collegamento wi-fi ampliato con i fondi Europei PON.

Durante l'estate 2014, sono stati effettuati lavori di messa in sicurezza e adeguamento alla normativa sismica dell'edificio.

L'area cortiliva e il giardino sono  ora completamente fruibili dagli alunni.

 Docenti in servizio nel presente a.s. 2016/2017

DOCENTE

DISCIPLINA

CLASSI

 Benelli Anna

 Italiano-Religione- Motoria –Opzionale  2

 5^A  - 5^B

 Bonini Maria Paola

 Storia – Geografia- Opzionale 2

 4^A – 4^B

 Recupero sostegno

 4^B

 Camorani Manuela

 Sostegno

 5^A -5^B

 Inglese

 2^A -2^B

 Capelli Rita

 Matematica - Scienze- Immagine-  Opzionale 1

 5^A -5^B

 Recupero sostegno

 5^A

 Casoni Clara

 Sostegno

 3^A

 Attività alternativa

 3^B-4^B

 Croci Simona

 Italiano-Antropologica-Scienze-  Motoria-  Opzionale 2- Opzionale 3 (4 h  di  sdoppiamento classe in italiano)

 1^A

 Filippi  Isabella

 Sostegno

 1^A

 Sostegno deroga

 3^B

 Filippi Patrizia

 Musica

 4^A-4^B-5^A-5^B

 Ghirelli Ave

 Italiano-Scienze- Motoria-Opzionale 3

 4^A

 Italiano-scienze-Ed. Immagine

 4^B

 Laboratorio potenziamento scrittura  creativa

 4^-5^

 Marescalchi Maria Chiara

 Sostegno

 4^A-4^B

 Inglese

 4^B

 Montruccoli Ubaldo

 Religione - Musica

 1^A-2^A-2^B

 Storia-Geografia-Musica-Opzionale3

 3^A-3^B

 Munarini Vanna

 Italiano-Matematica-Scienze-Motoria-  Opzionale1-Mensa

 2^B

 Laboratorio recupero di Italiano

 2^-3^

 Recupero

 2^A

 Nolli Maria Silvia

 Antropologica-Opzionale 3

 2^A-2^B

 Storia-Geografia- Opzionale 3 

 5^A-5^B

 Parisoli Armida

 Matematica-Religione-Opzionale1

 4^A

 Matematica-Religione-Motoria-  Opzionale 1 – Opzionale 3

 4^B

 Recupero sostegno

 4^B

 Pizzarelli Laura

 Matematica-immagine-Opzionale 1

 (4h di sdoppiamento classe in  matematica)

 1^A

 

 Rossi Federica  

 Inglese

 1^A-3^A-3^B-  4^A-5^A-5^B

 Laboratorio metodo di studio

 4^- 5^-3^

 Laboratorio sviluppo linguaggio orale

 1^A

 Recupero sostegno

 5^B

 Rossi Rossana 

 

 

 Italiano-Matematica-Scienze-Motoria-  Opzionale 2

 2^A

 Laboratorio recupero matematica

 2^-3^

 Recupero

 2^A

 Sabattini Enrica

 Matematica-Scienze- Opzionale 2-  Motoria

 3^A

 Matematica-Scienze-Opzionale2-  Religione

 3^B

 Laboratorio di recupero matematica

 4^-5^

 Spadacini Gemma

 Italiano- Immagine- Opzionale1-  Religione

 3^A

 Italiano-Immagine-Opzionale1- Motoria

 3^B

 Laboratorio di recupero di Italiano

 4^-5^

 Tarabelloni Daria

 Sostegno

 3^B

 Torri Iuna

 Attività alternativa

 1^A-2^A-3^A-  4^A-5^A-5^B

 Progetto di recupero

 2^A-4^B

Ogni classe dispone di 3 ore di attività opzionali che vengono utilizzate prevalentemente per:        

  • attività di recupero e potenziamento di italiano,  
  • attività di recupero e potenziamento logico-matematico,      
  • attività di approccio allo studio delle discipline antropologiche
  • progetti di studio del territorio negli aspetti storici e scientifici
  • laboratorio creativo ed espressivo
  • per le classi 3-4-5 1h di potenziamento di ed. motoria.

PROGETTI PER IL CORRENTE ANNO SCOLASTICO

  • VALICHI,  per il recupero delle competenze destinato a tutti i bambini : in via di organizzazione
  • UN CREDITO DI FIDUCIA,  per le classi prime, seconde e terze, in collaborazione con l'Università di Modena e Reggio
  • GIOCO SPORT, con esperti del CONI, per le tutte le classi del plesso
  • NATALE IN...CANTO
  • AIUTO IN CLASSE
  • RECUPERO E SOSTEGNO
  • PROGETTO “IO IMPARO’ COSI’”  : “Motivazione e apprendimento” (classi 4^)                                                                    “Metodo di studio” (classi 5^)                                                                        

Le classi prime, seconde faranno un percorso alimentare e ambientale con i seguenti progetti:

  • 1^A  “Dalla spiga al pane”
  • 2^A e 2^B “ Furmentun"

Le classi quarte e quinte:

  • le classi 4^A e 4^B lavoreranno sul progetto ambientale “Il torrente Tassobbio. Un paesaggio d’acqua”
  • le classi 5^A e 5^B si impegneranno su un progetto multidisciplinare “Giornalisti si diventa”
  • le classi 5^A e 5^B parteciperanno  al progetto sul metodo di studio (Io imparo così)

Continua il Progetto di educazione musicale finanziato dal U.S.R.E.E. tenuto dall'esperta Filippi Patrizia che si collega ad un percorso pomeridiano strutturato insieme all'Istituto Peri-Merulo. Il progetto prevede un’ ora settimanale nelle classi quarte e quinte, per tutto l'anno scolastico.

Informazioni aggiuntive